Cabildo Insular de Tenerife·Boletín Bien de Canarias,

Vertidos en el centro de La Matanza: qué se solicita en calle Chamiana

Plazo de solicitudCerrado el 26 de agosto de 2026

El Consejo Insular de Aguas abre el plazo de alegaciones para el tratamiento de vertidos en un centro residencial de La Matanza de Acentejo. Tienes un mes para consultar el expediente.

Si vives cerca de la calle Chamiana en La Matanza de Acentejo, es posible que te interese saber qué sucede con las aguas residuales del centro residencial ubicado en el número 19. El Consejo Insular de Aguas de Tenerife ha abierto el periodo de información pública para autorizar el tratamiento y vertido de estas aguas, un paso técnico necesario antes de dar luz verde definitiva a la actividad.

Datos clave

Plazo solicitud
Hasta el 26 de agosto de 2026
Ubicación vertido
X=358.025, Y=3.148.018, Z=506
Solicitante
Fraternidad Divina Providencia

La solicitud fue presentada por la entidad Fraternidad Divina Providencia el pasado 19 de abril de 2026. A partir de ahora, cualquier persona o entidad interesada dispone de treinta días hábiles para examinar el expediente completo y presentar las alegaciones que considere oportunas.

El documento técnico detalla las coordenadas exactas donde se producirá el vertido, fijadas en X=358.025 e Y=3.148.018, con una cota de elevación Z=506. Son datos precisos para quien necesite comprobar la ubicación exacta de este punto de control en el dominio público hidráulico.

La documentación está disponible para su consulta presencial en las dependencias del Consejo Insular de Aguas, situadas en la calle Leoncio Rodríguez número 3, en el Edificio El Cabo de Santa Cruz de Tenerife. El acceso es posible en horario de oficina.

También puedes solicitar el acceso a esta documentación de forma telemática. Para ello, es necesario presentar un escrito a través de los registros oficiales antes de que expire el plazo marcado.

La transparencia es obligatoria.

El plazo de treinta días comienza a contar el día siguiente a esta publicación oficial. Es una ventana de tiempo clara para revisar los detalles del proyecto y asegurar que todo está en orden.

Tu correo diario, gratis
Cada mañana, lo que se publica en Canarias y te afecta. Lo lees en dos minutos.

Doble confirmación. Cancela cuando quieras.

El Boletín Bien de Canarias, en Telegram
Los titulares del día, cada mañana en tu móvil.
Unirme al canal

Boletín Bien de Canarias

Lecturas ilimitadas

Los primeros 7 días son gratis. Con la suscripción los lees todos: subvenciones, oposiciones y contratos de Canarias.

  • Todas las secciones
  • Cada edición entera
  • Todo el archivo

Hoy no pagas nada. Gratis hasta el 8 de septiembre. Cancela antes y no se te cobrará nada.

Sin registro previo: pagas y vuelves a donde estabas.

Pago seguro con StripeVISAPayGPay

Sin permanencia: cancelas tú mismo desde tu cuenta, sin llamadas ni correos.