Bienestar Social, Igualdad, Juventud, Infancia y Familias·Boletín Bien de Canarias,

Siete millones en ayudas para proyectos de inclusión en Canarias

Plazo de solicitudCerrado el 22 de julio de 2026
Ver las 23 ayudas abiertas en Canarias →

La Consejería de Bienestar Social lanza una convocatoria con un plazo de quince días hábiles para entidades del tercer sector y corporaciones locales.

Siete millones de euros salen a concurso público este verano para financiar proyectos de atención a la inmigración y programas de inclusión social en todas las islas. La convocatoria, resuelta por la Dirección General de Servicios Sociales e Inmigración, busca blindar la continuidad de servicios esenciales ante la actual realidad de fragilidad social. La partida total se divide entre dos grandes líneas de actuación: 1.250.000 euros para atención a la inmigración y 5.750.000 euros destinados a la inclusión.

Datos clave

Plazo solicitud
Hasta el 22 de julio de 2026
Importe total
7.000.000,00 €
Límite inclusión
180.000,00 € por entidad
Ejecución
1 de enero de 2026 a 31 de octubre de 2027

Dentro del área de inclusión, el grueso del presupuesto se reparte en tres categorías: 4.250.000 euros para programas de intervención frente a la exclusión, 1.200.000 euros específicamente para personas sin hogar y 300.000 euros para planes integrales de intervención en la comunidad. Estos últimos están reservados en exclusiva para corporaciones locales.

Las entidades interesadas tienen un plazo de 15 días hábiles a partir de hoy para presentar sus propuestas. Todas las solicitudes deben tramitarse exclusivamente a través de la sede electrónica del Gobierno de Canarias, bajo un sistema de concurrencia competitiva. Los proyectos presentados no podrán incluir actuaciones que mezclen distintas líneas presupuestarias.

Cada proyecto solicitado no podrá ser inferior a 8.000 euros. En el caso de programas de inclusión social, el máximo por convocatoria y entidad beneficiaria se ha fijado en 180.000 euros. Para los proyectos de inmigración, el techo máximo por proyecto asciende a 60.000 euros. Las entidades privadas sin ánimo de lucro deben contar con una antigüedad mínima de un año en sus registros administrativos.

La normativa exige que las actividades subvencionadas cuenten con una intervención profesional directa y presencial. En el caso de incluir formación online o mixta, la entidad debe acreditar una plataforma de gestión válida. Las retribuciones de personal administrativo no podrán superar el 10 por ciento del importe total de la subvención concedida.

El abono puede ser anticipado si se solicita y justifica debidamente en el momento de la presentación, siempre que la entidad no tenga deudas tributarias o de Seguridad Social. La justificación de los fondos deberá presentarse en el plazo de uno o dos meses tras la finalización del proyecto, dependiendo de la modalidad de pago elegida.

Se valorará especialmente la incorporación de la perspectiva de género y la contribución al equilibrio territorial entre islas. La comisión de valoración podrá establecer una puntuación mínima y limitar el número de proyectos si el importe total solicitado supera el crédito disponible. El resultado final del procedimiento se resolverá en un plazo máximo de seis meses.

Ayudas y subvenciones nuevas, gratis
Cada mañana, lo que se publica en Canarias y te afecta. Lo lees en dos minutos.

Doble confirmación. Cancela cuando quieras.

El Boletín Bien de Canarias, en Telegram
Los titulares del día, cada mañana en tu móvil.
Unirme al canal

Boletín Bien de Canarias

Lecturas ilimitadas

Los primeros 7 días son gratis. Con la suscripción los lees todos: subvenciones, oposiciones y contratos de Canarias.

  • Todas las secciones
  • Cada edición entera
  • Todo el archivo

Hoy no pagas nada. Gratis hasta el 8 de septiembre. Cancela antes y no se te cobrará nada.

Sin registro previo: pagas y vuelves a donde estabas.

Pago seguro con StripeVISAPayGPay

Sin permanencia: cancelas tú mismo desde tu cuenta, sin llamadas ni correos.