49 lotes de madera en Castilla y León: subasta forestal de SOMACYL
Ver las 27 ayudas abiertas en Castilla y León →SOMACYL licita el aprovechamiento de chopo en 49 lotes repartidos por siete provincias. La subasta al alza admite ofertas hasta principios de septiembre.
Cuarenta y nueve lotes de madera de chopo esperan dueño en un despliegue forestal que abarca desde la ribera del Duero hasta los páramos sorianos. La Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León, SOMACYL, ha sacado a subasta pública el aprovechamiento maderero de Populus en decenas de localidades repartidas por siete provincias. Si te dedicas al sector forestal, este es el momento de revisar los pliegos.
Datos clave
- Plazo solicitud
- Hasta el 3 de septiembre de 2026
- Lotes
- 49 aprovechamientos de madera
- Tasación base
- De 14.516,98 € a 351.778,72 €
- Apertura ofertas
- 9 de septiembre de 2026
- Garantía definitiva
- 5% del precio de adjudicación
El volumen de negocio es considerable. El lote con mayor tasación base alcanza los 351.778,72 euros, correspondiente al número 42, mientras que el más pequeño, el lote 48, arranca en los 14.516,98 euros. Son cifras que marcan el punto de partida de un concurso al alza donde ganará quien presente la puja más alta por cada sección.
La dispersión geográfica es total. Burgos concentra el aprovechamiento en Quintanilla del Agua, Tordueles, Quintanilla de Somuño, Santa María del Campo y Torrepadre. En León, la lista incluye, entre otros, a Gradefes, Sahagún, Santibáñez de Porma y Villamor de Órbigo. Palencia suma puntos en Carrión de los Condes, Saldaña y Torquemada, mientras que en Zamora destacan Castrogonzalo, Santa Marta de Tera y Santovenia del Esla. Salamanca, Segovia y Soria completan el mapa con participaciones más localizadas.
Los plazos de ejecución son ajustados. Por norma general, el contrato se extiende once meses desde la firma, pero hay excepciones críticas: los lotes 6, 31, 38, 39, 40 y 41 tienen como fecha tope el 31 de diciembre de 2026. Si tu interés recae sobre ellos, el calendario no admite despistes.
La calidad de la madera está respaldada por sellos de sostenibilidad PEFC y FSC, garantizados bajo los códigos PEFC/14-21-00008-AEN y AEN-FM/COC-000884. Esta certificación es un requisito que los adjudicatarios encontrarán detallado en el pliego de condiciones particulares. No se exige garantía provisional, aunque la definitiva se fija en el 5 por ciento del precio de adjudicación.
La burocracia está centralizada en Valladolid. Cualquier consulta técnica o administrativa sobre el expediente CAF-2026-01 se resuelve en las oficinas de la calle Cañada Real o a través del portal de licitaciones de SOMACYL. El silencio manda en los rodales, ya que no habrá visitas organizadas a las fincas.
El sobre con la oferta debe estar registrado antes de las 14:00 horas del 3 de septiembre. La apertura de las propuestas económicas tendrá lugar el 9 de septiembre a las 11:00 horas. Todo está ya sobre la mesa.
Doble confirmación. Cancela cuando quieras.