Industria, Energía, Ciencia y Territorio·Boletín Bien de Extremadura,

Más potencia eléctrica en Salvatierra de Santiago: el proyecto CT-2

Plazo de solicitudAbierto hasta el 1 de octubre de 2026Quedan 30 días

Eléctrica del Oeste Distribución busca aumentar la potencia en el centro de transformación de Salvatierra de Santiago. El expediente ya está abierto a alegaciones.

Los vecinos de Salvatierra de Santiago van a notar pronto un cambio en la infraestructura eléctrica que alimenta el municipio. Eléctrica del Oeste Distribución ha solicitado permiso para actualizar el centro de transformación identificado como CT-2, situado en la zona de Egido, con el fin de mejorar la estabilidad del suministro.

Datos clave

Plazo solicitud
Hasta el 1 de octubre de 2026
Objeto
Cambio de transformador a 400 Kva
Peticionario
Eléctrica del Oeste Distribución, SLU
Ubicación
Egido, s/n, Salvatierra de Santiago

El proyecto consiste en retirar el transformador actual, que cuenta con una capacidad de 160 Kva, y sustituirlo por uno nuevo de 400 Kva. Esta intervención, que no requiere trámites de impacto ambiental según los informes técnicos, busca reforzar la potencia disponible en la red local.

El Servicio de Ordenación Industrial, Energética y Minera ha abierto el periodo de información pública para que cualquier interesado pueda examinar el expediente AT-9770. La documentación está a disposición del público durante 30 días, un plazo que comenzó a correr el 1 de septiembre de 2026.

Es importante señalar que el propio documento administrativo aclara que no existen afecciones a bienes o derechos de terceros con esta obra. El peticionario, Eléctrica del Oeste Distribución, ejecutará la mejora sobre terreno de su competencia.

Si deseas consultar los planos o detalles técnicos, puedes hacerlo de forma presencial en las oficinas del Servicio de Ordenación Industrial en la avenida Clara Campoamor, número 2, de Cáceres. Es necesario solicitar cita previa llamando al 927001280, operativo en horario de mañana, de 9:00 a 14:00 horas.

También es posible realizar la consulta a través de la web oficial de la Dirección General de Industria, Energía y Minas de la Junta de Extremadura. Debes dirigirte a la sección de Información Pública y buscar el apartado específico de instalaciones de distribución eléctrica.

Las alegaciones se pueden presentar formalmente en cualquier registro administrativo. Tienes hasta el 1 de octubre de 2026 para hacerlo.

Tu correo diario, gratis
Cada mañana, lo que se publica en Extremadura y te afecta. Lo lees en dos minutos.

Doble confirmación. Cancela cuando quieras.

El Boletín Bien de Extremadura, en Telegram
Los titulares del día, cada mañana en tu móvil.
Unirme al canal

Boletín Bien de Extremadura

Lecturas ilimitadas

Los primeros 7 días son gratis. Con la suscripción los lees todos: subvenciones, oposiciones y contratos de Extremadura.

  • Todas las secciones
  • Cada edición entera
  • Todo el archivo

Hoy no pagas nada. Gratis hasta el 8 de septiembre. Cancela antes y no se te cobrará nada.

Sin registro previo: pagas y vuelves a donde estabas.

Pago seguro con StripeVISAPayGPay

Sin permanencia: cancelas tú mismo desde tu cuenta, sin llamadas ni correos.