Modificación en el proyecto solar Cristóbal Colón 5 de Cáceres
La planta fotovoltaica Cristóbal Colón 5 actualiza su ubicación y su línea de evacuación. El proyecto, valorado en más de 1,6 millones de euros, abre un nuevo periodo de alegaciones para los afectados.
La planta fotovoltaica Cristóbal Colón 5 vuelve a mover ficha en Cáceres. Tras recibir un informe de Patrimonio Cultural, la empresa promotora VLT Renovables II ha presentado un proyecto técnico y un estudio de impacto ambiental modificados que cambian tanto el emplazamiento de la instalación solar como el trazado de su infraestructura de evacuación.
Datos clave
- Plazo solicitud
- Hasta el 22 de septiembre de 2026
- Presupuesto
- 1.684.919,98 €
- Promotor
- VLT Renovables II, SL
- Ubicación
- Cáceres y Casar de Cáceres
Si tienes terrenos en las zonas afectadas, el proyecto es de tu interés.
La planta, que cuenta con una potencia de 3.200 kW, se ubicará en el polígono 16, parcela 10 de Cáceres. Para evacuar la energía, la línea subterránea de 30 kV atravesará diversas parcelas del polígono 16 en Cáceres y del polígono 12 en Casar de Cáceres, sumando una longitud total de 3.304 metros hasta conectar con la subestación Los Arenales.
El presupuesto de ejecución material del proyecto es de 1.684.919,98 €.
El proyecto está sujeto a evaluación de impacto ambiental ordinaria, un paso necesario para validar la idoneidad del suelo rústico elegido para esta actividad industrial.
Los detalles completos, incluyendo los nuevos planos y el estudio ambiental revisado, están disponibles para su consulta en la Dirección General de Industria, Energía y Minas, en Mérida, o en su portal web oficial de información pública.
Las alegaciones pueden presentarse durante los próximos 30 días hábiles.
El plazo cuenta desde el miércoles 12 de agosto de 2026.
Doble confirmación. Cancela cuando quieras.