Puertos de Galicia·Boletín Bien de Galicia,

Modernización pesquera: la concesión de la Cofradía de Muros

Plazo de solicitudCerrado el 7 de agosto de 2026

La Cofradía de Pescadores de Muros busca luz verde para modernizar su fábrica de hielo y cámaras frigoríficas. El expediente ya es público y abre ahora el plazo de alegaciones.

El puerto de Muros se prepara para una actualización necesaria en sus instalaciones pesqueras. La Cofradía de Pescadores local ha iniciado los trámites para obtener una concesión administrativa que le permita ocupar espacios clave destinados a la logística del pescado.

Datos clave

Plazo solicitud
Hasta el 7 de agosto de 2026
A quién
Cofradía de Pescadores de Muros
Instalaciones
12.38.EDF.008 y 12.38.OBR.001
Ubicación
Puerto de Muros

Se trata de un proyecto enfocado en modernizar la producción y conservación, centrado específicamente en la fábrica de hielo, las cámaras frigoríficas y el área de lavado de cajas que ya operan en el dominio público portuario. El plan busca poner al día el sistema de extracción de hielo, según recoge la memoria técnica firmada por el ingeniero Iván Toubes Fernández el pasado mes de marzo.

La tramitación ha pasado ya su primer filtro tras la resolución firmada por la Presidencia de Puertos de Galicia el 6 de mayo de 2026. Ahora, el expediente entra en fase de información pública para que cualquier interesado pueda conocer los detalles de esta cesión de instalaciones.

Si tienes algo que aportar o cuestionar sobre esta concesión, dispones de 20 días hábiles para presentar tus alegaciones por escrito. El plazo arranca el día siguiente a la publicación oficial de este anuncio.

Las oficinas donde puedes consultar la documentación técnica se encuentran en la avenida del puerto, número 5, primera planta, en A Coruña. El expediente está disponible.

También puedes acceder a la información a través de la página web de Puertos de Galicia. El trámite administrativo es claro.

Tu correo diario, gratis
Cada mañana, lo que se publica en Galicia y te afecta. Lo lees en dos minutos.

Doble confirmación. Cancela cuando quieras.

El Boletín Bien de Galicia, en Telegram
Los titulares del día, cada mañana en tu móvil.
Unirme al canal

Boletín Bien de Galicia

Lecturas ilimitadas

Los primeros 7 días son gratis. Con la suscripción los lees todos: subvenciones, oposiciones y contratos de Galicia.

  • Todas las secciones
  • Cada edición entera
  • Todo el archivo

Hoy no pagas nada. Gratis hasta el 8 de septiembre. Cancela antes y no se te cobrará nada.

Sin registro previo: pagas y vuelves a donde estabas.

Pago seguro con StripeVISAPayGPay

Sin permanencia: cancelas tú mismo desde tu cuenta, sin llamadas ni correos.