Educación·Boletín Bien del País Vasco,

Ayudas STEAM para centros concertados de Euskadi: convocatoria 2026

Plazo de solicitudAbierto hasta el 2 de octubre de 2026Quedan 31 días
Ver las 57 ayudas abiertas en el País Vasco →

Los centros concertados disponen de un mes para pedir las ayudas para proyectos STEAM. Hay 350.000 euros en juego para innovar en el aula durante este curso.

La innovación educativa vuelve a tener una cita ineludible en las aulas concertadas de Euskadi. El Gobierno Vasco ha lanzado una convocatoria de ayudas para el desarrollo de proyectos STEAM durante este curso, buscando que la ciencia, la tecnología, la ingeniería, el arte y las matemáticas dejen de ser compartimentos estancos y se integren en el día a día de Infantil, Primaria, Secundaria y Bachillerato.

Datos clave

Plazo solicitud
Hasta el 2 de octubre de 2026
Beneficiario
Centros privados concertados
Cuantía
Hasta 3.000 € por proyecto
Cómo solicitar
Sede electrónica del Gobierno Vasco

La dotación económica global asciende a 350.000 euros. Para cada uno de los proyectos seleccionados, el departamento subvenciona hasta el 100 por cien de los gastos previstos, siempre que estos no superen los 3.000 euros por propuesta.

Los centros interesados deben presentar un proyecto único y bien definido que incluya, al menos, dos de las cinco disciplinas mencionadas. La perspectiva de género, la sostenibilidad y la colaboración con agentes externos son elementos que puntúan alto en la valoración, al igual que la capacidad del centro para demostrar que sus docentes se implican activamente en la formación necesaria para llevar a cabo estos planes.

Es fundamental que el proyecto prevea un mínimo de 30 horas de desarrollo y ejecución. Los centros deberán designar a un coordinador que actúe como interlocutor y, tras la aprobación, el Gobierno Vasco certificará 30 horas de formación al profesorado participante, siempre que su dedicación sea significativa.

La presentación de solicitudes se realiza de forma electrónica. Cada centro tiene derecho a una sola propuesta y debe completar la información a través de la sede electrónica del Gobierno Vasco antes de cumplirse un mes desde hoy.

Las ayudas se abonarán en dos plazos: un 80 por ciento tras la notificación de la resolución de adjudicación y el resto, en 2027, tras la justificación de los gastos. El plazo máximo para rendir cuentas sobre cómo se ha invertido el dinero y qué objetivos se han logrado vence el 15 de junio de 2027.

Todo proyecto que no alcance los 18 puntos en la baremación queda fuera. Si tu centro tiene una idea innovadora, este es el momento de ponerla sobre papel y asegurar que los recursos lleguen a las aulas.

Ayudas y subvenciones nuevas, gratis
Cada mañana, lo que se publica en el País Vasco y te afecta. Lo lees en dos minutos.

Doble confirmación. Cancela cuando quieras.

El Boletín Bien del País Vasco, en Telegram
Los titulares del día, cada mañana en tu móvil.
Unirme al canal

Boletín Bien del País Vasco

Lecturas ilimitadas

Los primeros 7 días son gratis. Con la suscripción los lees todos: subvenciones, oposiciones y contratos del País Vasco.

  • Todas las secciones
  • Cada edición entera
  • Todo el archivo

Hoy no pagas nada. Gratis hasta el 8 de septiembre. Cancela antes y no se te cobrará nada.

Sin registro previo: pagas y vuelves a donde estabas.

Pago seguro con StripeVISAPayGPay

Sin permanencia: cancelas tú mismo desde tu cuenta, sin llamadas ni correos.