Ayudas para nuevos autónomos en Almussafes: 30.000 euros en juego
Ver las 120 ayudas abiertas en la Provincia de Valencia →Almussafes lanza una convocatoria de 30.000 € para quienes han emprendido recientemente. Los plazos y la cuantía dependen de cuándo te diste de alta en el RETA.
Si te diste de alta como autónomo en Almussafes tras dejar el desempleo, el ayuntamiento tiene ahora una partida reservada para ayudarte con tus facturas. La convocatoria de ayudas para personas emprendedoras de 2025 busca precisamente que los gastos corrientes no ahoguen los negocios que acaban de despegar.
Datos clave
- Plazo solicitud
- Hasta el 30 de octubre de 2026
- Beneficiario
- Desempleados que se den de alta como autónomos
- Cuantía
- Fondo total de 30.000 €
- Cómo solicitar
- Sede electrónica del Ayuntamiento
El fondo total alcanza los 30.000 € y se divide en dos bloques según tu fecha de alta. Si iniciaste tu actividad entre el 1 de noviembre de 2023 y la fecha en que se publicó este extracto en el boletín, cuentas con 15.000 € disponibles. Si te diste de alta después de esa publicación, dispones de otra bolsa idéntica de 15.000 €.
La ayuda cubre gastos básicos que todo negocio arrastra desde el primer día. Entre ellos figuran las cuotas de la Seguridad Social, el alquiler del local, los recibos de luz, agua y teléfono, además de los servicios de asesoría necesarios para arrancar con buen pie.
Para ser beneficiario no basta con haber empezado. Debes mantener la actividad y seguir dado de alta tanto en el momento de presentar la solicitud como cuando se resuelva la concesión final de la ayuda.
El plazo para presentar los papeles ya está abierto. Tienes hasta el 30 de octubre de 2026 para tramitar tu solicitud.
Debes presentar la documentación a través de la sede electrónica del Ayuntamiento de Almussafes. El procedimiento sigue las pautas generales de la Ley de Procedimiento Administrativo Común.
Las bases completas especifican los detalles de los dos periodos subvencionables. Puedes consultarlas en el tablón de edictos de la sede electrónica municipal o en la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
Doble confirmación. Cancela cuando quieras.