Ayuntamiento de Macastre·Boletín Bien de la Provincia de Valencia,

Macastre y Yátova acuerdan el riego para la naturalización de la CV-429

Plazo de solicitudAbierto hasta el 2 de septiembre de 2026Queda 1 día

Los ayuntamientos de Macastre y Yátova formalizan su colaboración para asegurar el riego en la CV-429. Los vecinos tienen ahora un plazo para consultar los detalles.

Los ayuntamientos de Macastre y Yátova han unido fuerzas para asegurar que las nuevas plantaciones en la carretera CV-429 no se sequen este verano. El acuerdo, que ya cuenta con el visto bueno inicial del pleno de Macastre, busca garantizar el suministro de agua necesario para mantener viva la reciente actuación de naturalización en este tramo limítrofe.

Datos clave

Plazo solicitud
Hasta el 2 de septiembre de 2026
Qué hacer
Consultar y presentar alegaciones
Dónde
Sede electrónica de Macastre

El convenio, aprobado en sesión plenaria el pasado 29 de julio de 2026, queda ahora expuesto al público para que cualquier interesado pueda revisarlo. El agua corre.

Si tienes algo que decir sobre este pacto, es el momento. El periodo de información pública está abierto durante veinte días hábiles, contados a partir de hoy, 14 de agosto de 2026.

El texto completo se puede consultar en la sede electrónica del Ayuntamiento de Macastre, siguiendo la ruta Transparencia, Contratación, Convenios, 2026. Si nadie presenta alegaciones durante este plazo, el acuerdo se considerará aprobado de forma definitiva sin más trámites.

Tu correo diario, gratis
Cada mañana, lo que se publica en la Provincia de Valencia y te afecta. Lo lees en dos minutos.

Doble confirmación. Cancela cuando quieras.

El Boletín Bien de la Provincia de Valencia, en Telegram
Los titulares del día, cada mañana en tu móvil.
Unirme al canal

Boletín Bien de la Provincia de Valencia

Lecturas ilimitadas

Los primeros 7 días son gratis. Con la suscripción los lees todos: subvenciones, oposiciones y contratos de la Provincia de Valencia.

  • Todas las secciones
  • Cada edición entera
  • Todo el archivo

Hoy no pagas nada. Gratis hasta el 8 de septiembre. Cancela antes y no se te cobrará nada.

Sin registro previo: pagas y vuelves a donde estabas.

Pago seguro con StripeVISAPayGPay

Sin permanencia: cancelas tú mismo desde tu cuenta, sin llamadas ni correos.