Montserrat activa el IAE para 2026: plazos y cifras del padrón
El Ayuntamiento de Montserrat ha hecho público el padrón del Impuesto de Actividades Económicas para 2026, fijando los plazos de pago y el volumen total de recaudación.
Si tienes una actividad económica en Montserrat, el Ayuntamiento ya ha puesto fecha para que te organices con el Impuesto de Actividades Económicas. El padrón fiscal para el ejercicio 2026 está listo y, con él, el calendario para realizar los pagos correspondientes.
Datos clave
- Periodo de pago
- 23 de septiembre al 4 de diciembre 2026
- Importe total
- 59.784,43 €
- Plazo alegaciones
- 1 mes desde el 14 de agosto de 2026
El importe total que el municipio espera recaudar este año asciende a 59.784,43 €. Esta cifra se divide en dos conceptos principales: la cuota municipal, que suma 46.344,50 €, y la cuota provincial, que alcanza los 13.439,93 €.
Los recibos estarán al cobro en la oficina de Recaptació Municipal a partir del próximo 23 de septiembre. Tendrás de tiempo hasta el 4 de diciembre de 2026 para abonar el importe. El plazo es claro.
Pasada esa fecha, la administración iniciará el proceso de apremio para reclamar las cantidades pendientes. Esto conlleva la aplicación de los recargos legales correspondientes sobre la deuda inicial.
Si necesitas revisar algún dato o presentar alegaciones, tienes un mes de plazo desde hoy. El conteo comienza con la publicación oficial de este edicto.
Si no se presentan reclamaciones en este periodo, el padrón quedará definitivamente aprobado. El Ayuntamiento da por notificados a todos los interesados con este anuncio público.
Todo está en regla.
Doble confirmación. Cancela cuando quieras.