Ayuntamiento de Quart de Poblet·Boletín Bien de la Provincia de Valencia,

Quart de Poblet moviliza 3,2 millones de euros de su remanente

El Ayuntamiento de Quart de Poblet ha aprobado definitivamente una modificación presupuestaria financiada con el remanente de tesorería que suma más de 3,2 millones.

Quart de Poblet pone en marcha una inyección de fondos municipales que supera los 3,2 millones de euros. Tras el periodo de exposición pública sin recibir reclamaciones, el Ayuntamiento ha dado luz verde definitiva al expediente de modificación presupuestaria P03/26, utilizando para ello el remanente de tesorería del municipio.

Datos clave

Importe total
3.247.520,93 €
Suplemento gasto
2.432.328,64 €
Crédito extraordinario
815.192,29 €
Recurso
2 meses desde el 12 de agosto de 2026

Esta cifra de 3.247.520,93 euros se divide en dos bloques principales de gasto. Por un lado, los suplementos de crédito alcanzan los 2.432.328,64 euros. Por otro, se habilitan créditos extraordinarios por un importe total de 815.192,29 euros.

El grueso de los suplementos, es decir, 1.676.100,00 euros, va destinado a cubrir gastos en bienes y servicios corrientes. Le siguen las inversiones reales con 432.000,00 euros, los gastos de personal con 274.228,64 euros y, finalmente, 50.000,00 euros para gastos financieros.

En cuanto a los créditos extraordinarios, el capítulo de inversiones reales es el protagonista con 784.950,00 euros asignados. Los restantes 30.242,29 euros se destinan a bienes y servicios corrientes.

Esta modificación ya ha superado su trámite administrativo. El Pleno municipal la aprobó inicialmente el pasado 30 de junio de 2026 y, al no haber recibido ninguna alegación durante su exposición en el boletín provincial, queda firme.

Las decisiones presupuestarias están cerradas.

Aunque el proceso ha concluido en la vía administrativa, cualquier interesado que desee cuestionar la medida dispone de un plazo de dos meses para interponer un recurso contencioso-administrativo. Este periodo comienza a contar desde el día siguiente a la publicación de este edicto.

Tu correo diario, gratis
Cada mañana, lo que se publica en la Provincia de Valencia y te afecta. Lo lees en dos minutos.

Doble confirmación. Cancela cuando quieras.

El Boletín Bien de la Provincia de Valencia, en Telegram
Los titulares del día, cada mañana en tu móvil.
Unirme al canal

Boletín Bien de la Provincia de Valencia

Lecturas ilimitadas

Los primeros 7 días son gratis. Con la suscripción los lees todos: subvenciones, oposiciones y contratos de la Provincia de Valencia.

  • Todas las secciones
  • Cada edición entera
  • Todo el archivo

Hoy no pagas nada. Gratis hasta el 8 de septiembre. Cancela antes y no se te cobrará nada.

Sin registro previo: pagas y vuelves a donde estabas.

Pago seguro con StripeVISAPayGPay

Sin permanencia: cancelas tú mismo desde tu cuenta, sin llamadas ni correos.