Sagunto subasta dos parcelas municipales por más de 2,5 millones
El Ayuntamiento de Sagunto saca a subasta dos parcelas en la calle Mendeliev y la calle Isla Córcega. La puja requiere una garantía del 5 % y hay fecha tope para presentar ofertas.
El Ayuntamiento de Sagunto pone a la venta dos de sus parcelas municipales mediante subasta pública. Si buscas suelo industrial o una bolsa de terreno urbano para futuros desarrollos, es momento de revisar las condiciones de esta enajenación.
Datos clave
- Plazo solicitud
- Hasta el 16 de septiembre de 2026
- Precio industrial
- 204.700,00 € (+ 42.987,00 € IVA)
- Precio urbano
- 2.336.500,00 € (+ 490.665,00 € IVA)
- Garantía
- 5 % del precio de licitación
La primera oportunidad es una parcela de uso industrial en la calle Mendeliev, número 1 A. Su precio mínimo de licitación se ha fijado en 204.700,00 €, a lo que habrá que sumar el IVA correspondiente de 42.987,00 €.
La segunda opción, sensiblemente mayor en escala, es una parcela de suelo urbano no consolidado en la calle Isla Córcega, número 4. Esta propiedad parte con un tipo mínimo de 2.336.500,00 €, con un IVA asociado de 490.665,00 €.
Para participar en la subasta, cada interesado deberá constituir una garantía provisional equivalente al 5 por ciento del precio de salida del inmueble que desee adquirir. El proceso se gestiona mediante proposición económica en sobre cerrado.
El adjudicatario final deberá asumir cualquier riesgo urbanístico o legal derivado de la situación anterior de la parcela. El Ayuntamiento se blinda así ante futuras reclamaciones si surgieran dificultades, por ejemplo, al inscribir la compra en el Registro de la Propiedad.
La presentación de ofertas cuenta con un plazo de 20 días naturales. Este periodo ha arrancado tras la publicación del anuncio oficial el 27 de agosto de 2026.
Las bases y los detalles técnicos se encuentran bajo el expediente 289876H en el perfil del contratante del consistorio. La fecha límite para entregar la documentación es el 16 de septiembre de 2026.
Doble confirmación. Cancela cuando quieras.