Subasta en Bilbao: la Seguridad Social pone a la venta un local céntrico
La Tesorería General de la Seguridad Social saca a subasta un inmueble de 92,86 metros cuadrados en el centro de Bilbao con un precio de salida de 301.335 euros.
La Tesorería General de la Seguridad Social ha puesto en el mercado un local céntrico en Bilbao. Se trata de una planta baja de 92,86 metros cuadrados situada en el número 25 de la calle Juan de Ajuriaguerra, un inmueble que la administración busca enajenar mediante el procedimiento de subasta pública abierta.
Datos clave
- Plazo solicitud
- Hasta el 15 de octubre de 2026
- Tipo de licitación
- 301.335 €
- Garantía
- 15.066,75 €
- Fecha de subasta
- 29 de octubre de 2026
El precio de salida fijado para esta puja es de 301.335 euros. Para poder participar, los interesados deben depositar previamente una garantía equivalente al cinco por ciento de esa cantidad, lo que supone un importe de 15.066,75 euros.
Quienes deseen presentar una oferta tienen hasta las 14:00 horas del 15 de octubre de 2026 para entregarla en sobre cerrado. El registro oficial de la Dirección Provincial, ubicado en el número 89 de la Gran Vía don Diego López de Haro, es el destino principal para estas solicitudes.
Es posible visitar el local antes de realizar cualquier movimiento. Basta con llamar al 944284426 entre las 12:00 y las 14:00 horas para concretar una cita con los responsables de la gestión.
El acto de subasta tendrá lugar el 29 de octubre de 2026. La cita está fijada para las 10:00 horas en la sala habilitada en la octava planta de la sede de la Tesorería en la Gran Vía bilbaína.
La normativa aplicable es la Ley 39/2015.
El pliego con todas las condiciones administrativas está disponible tanto en la séptima planta del edificio de la Gran Vía como en la página web oficial de la Seguridad Social. Se detalla allí el procedimiento para pujar con garantías.
Doble confirmación. Cancela cuando quieras.