Ayuntamiento de Utiel·Boletín Bien de la Provincia de Valencia,

Utiel revisa la ordenación de sus montes de utilidad pública V095

Plazo de solicitudCerrado el 30 de julio de 2026
Ver las 120 ayudas abiertas en la Provincia de Valencia →

El Ayuntamiento de Utiel abre el periodo de información pública para el proyecto de ordenación forestal V095. Los interesados tienen 20 días para presentar alegaciones.

Utiel pone sobre la mesa su hoja de ruta para la gestión de sus montes de utilidad pública, concretamente los catalogados bajo la referencia V095. El pleno municipal, en su sesión del 25 de junio de 2026, ha dado el visto bueno inicial al proyecto de ordenación que marcará el futuro de estas zonas forestales.

Datos clave

Plazo solicitud
Hasta el 30 de julio de 2026
Proyecto
Montes de utilidad pública V095
Dónde consultar
Sede electrónica o dependencias locales

La aprobación abre ahora la puerta a la participación ciudadana antes de que el plan sea definitivo. Cualquier persona que se sienta afectada o interesada por el uso y conservación de estos terrenos tiene margen para analizar los documentos y presentar sus propias sugerencias o reclamaciones.

El expediente completo ya está al alcance de quien quiera examinarlo. Puedes consultarlo tanto de manera presencial en las dependencias municipales como a través del portal de transparencia en la sede electrónica del Ayuntamiento de Utiel.

El plazo es breve.

Tienes exactamente 20 días hábiles para intervenir, contando desde este viernes 11 de julio. Si no hay alegaciones, el proyecto seguirá adelante tal y como se ha propuesto en esta fase inicial.

Ayudas y subvenciones nuevas, gratis
Cada mañana, lo que se publica en la Provincia de Valencia y te afecta. Lo lees en dos minutos.

Doble confirmación. Cancela cuando quieras.

El Boletín Bien de la Provincia de Valencia, en Telegram
Los titulares del día, cada mañana en tu móvil.
Unirme al canal

Boletín Bien de la Provincia de Valencia

Lecturas ilimitadas

Los primeros 7 días son gratis. Con la suscripción los lees todos: subvenciones, oposiciones y contratos de la Provincia de Valencia.

  • Todas las secciones
  • Cada edición entera
  • Todo el archivo

Hoy no pagas nada. Gratis hasta el 8 de septiembre. Cancela antes y no se te cobrará nada.

Sin registro previo: pagas y vuelves a donde estabas.

Pago seguro con StripeVISAPayGPay

Sin permanencia: cancelas tú mismo desde tu cuenta, sin llamadas ni correos.